×
Новости

«Хватит лаять»: в Латвии заговорили о диалоге с Россией после выступления Макрона в Риге

Источник изображения: Совет общественных организаций Латвии

Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Риге хотел в первую очередь донести мысль о том, что странам Балтии необходимо начать конструктивный диалог с Россией, заявил независимый депутат Сейма Латвии, предприниматель Дидзис Шмитс. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на телеканал RigaTV24.

Он отметил, что Москва отнюдь не отказывается от диалога с Ригой, тогда как местные политики предпочитают «лаять».

«Понятно, что Макрон хотел сказать — Россия стратегический союзник как Франции, так и всей Европы, а у вас новое задание: хватить лаять, начинайте говорить. Его посыл — танго танцуют вдвоем, а Россия никогда не отказывалась с нами разговаривать, отказывались мы. Другими словами, Эдгар Ринкевич (глава МИД Латвии — прим. RuBaltic.Ru) может идти домой, поскольку он главный куратор этой политики молчания», — заявил Шмитс в эфире RigaTV24.

Макрон находился с рабочим визитом в Латвии с 29 по 30 сентября. Подробнее о его выступлении в Риге, в котором он затронул и тему отношений с Россией, и тему русскоязычных жителей республики, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Макрон потряс Прибалтику: на постсоветском пространстве должна «рулить» Россия
1 октября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в Латвии, что Европе необходимо налаживать стратегическое партнерство с Россией.
«Старая Европа» показала полную беспомощность в Беларуси
30 сентября 2020
Ситуация в Беларуси стала самой обсуждаемой темой визита в Литву президента Франции Эммануэля Макрона.
Макрон наговорил в Латвии на объявление персоной нон-грата
2 октября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Латвию. После того, что он наговорил о России, местном русскоязычном населении, его должны сделать в балтийской республике персоной нон-грата.
Литва готова зарывать «разлагающийся труп» России
2 октября 2020
В Литве нервно отреагировали на заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости стратегического диалога с Россией.
Новости партнёров