Новости

Литва предложила Евросоюзу учредить военную миссию на Украине

Источник изображения: m.ru24.net

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас предложил создать на Украине военную миссию Европейского союза. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства балтийской республики.

Соответствующее заявление Анушаускас сделал во время неформальной встречи министров обороны стран Европейского союза во Франции. В Бресте министры обсуждают, какие решения необходимо принимать в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Европе, «особенно в ответ на ситуацию на границах Украины».

«Европейская безопасность не может быть отделена от безопасности на Украине», — подчеркнул министр.

В сообщении также указывается, что на следующей министерской встрече в марте будет принято решение о создании миссии вооруженных сил Евросоюза на Украине. Такая миссия, по словам Анушаускаса, обеспечила бы Украине «ту поддержку, в которой страна больше всего нуждается в данный момент».

«Военная консультативная и учебная миссия ЕС пошлет убедительные новости о поддержке ЕС Украине и шанс дать понять, что ЕС может действовать заслуживающим доверия в сфере безопасности», — подытожил министр.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа пообещал, что балтийская республика продолжит оказывать поддержку Украине.

Читайте также
11 января 2022
Все политологи, все эксперты в первые дни нового года впали в прострацию от событий, которые развернулись на неделе в аллахоспасаемом Казахстане. События в самом деле произошли неожиданные, и самым неожиданным в них было то, что считавшаяся ранее многими бесполезной Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в критический момент проявила себя куда эффективнее НАТО.
13 января 2022
Соглашение о железнодорожном транзите белорусских калийных удобрений по территории Литвы будет аннулировано 1 февраля. Формальным основанием для этого станут выводы правительственной комиссии, проверяющей сделки с участием стратегически важных предприятий. Но подобное «алиби» не спасет Литву ни от судебных исков, ни от угрозы переориентации грузопотока на порты соседних стран.
12 января 2022
Двое советников от США начали работать на постоянной основе в Министерстве обороны Украины.
12 января 2022
Москва планирует противостоять процессу расширения Североатлантического альянса, так как это несет в себе неприемлемые риски. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО.