×
Новости

Президент Литвы пообещал поддержку Украине

Источник изображения: twitter.com

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал, что балтийская республика продолжит оказывать поддержку Украине. Об этом он заявил во время заседания Государственного совета обороны, сообщает пресс-служба литовского лидера.

По мнению Науседы, действия России на государственной границе Украины «создают напряженность в сфере безопасности и угрозу для всей Европы».

«Литва вносит и будет вносить активный вклад в укрепление безопасности Украины. <…> Литва будет и впредь ориентировать поддержку союзников Евросоюза и НАТО на Украину», — сказал Науседа.

Как отметили в пресс-службе, на заседании был принят план по оказанию дополнительной гуманитарной, оборонной и учебной помощи Украине.

Ранее стало известно о том, что Литва планирует вместе с Латвией и Эстонией ускорить приобретение ракетных систем залпового огня NASAMS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в стране
4 января 2022
Власти Литвы допустили ошибку, не согласовав название представительства Тайваня с президентом балтийской республики.
Лидер Союза крестьян и «зеленых» Литвы призвал президента отправить в отставку главу МИД
5 января 2022
Министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса необходимо отправить в отставку. С таким призывом к президенту балтийской республики обратился лидер Союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис.
Президент Литвы возложил ответственность за транзит белорусских грузов на МИД и Минтранс
4 января 2022
Министерство коммуникаций и транспорта Литвы и МИД балтийской республики несут ответственность за транзит белорусских калийных удобрений вопреки санкциям США.
Президент Литвы созвал Госсовет по обороне из-за «российской угрозы»
6 января 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа 10 января созывает Государственный совет по обороне из-за якобы исходящей от России напряженности в Балтийском регионе.
Новости партнёров