Новости

Госдеп заявил о готовности США немедленно начать поставки нефти в Беларусь

Источник изображения: https://www.vesti.ru/

Американские нефтяные компании готовы немедленно начать поставки нефти в Беларусь по конкурентным рыночным ценам. Об этом в телефонном разговоре с главой МИД республики Владимиром Макеем заявил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

По словам официального представителя Госдепа Морган Ортэгус, Помпео поблагодарил Макея за свой успешный визит в Минск 1 февраля и подтвердил поддержку суверенитета Беларуси. Стороны также обсудили возможности наращивания двусторонних деловых связей, в том числе план визита торговой делегации США высокого уровня в Минск в этом году.

Майк Помпео в ходе февральского визита в Минск заверил президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что США готовы обеспечить республику нефтью на 100% по конкурентным ценам. Беларусь испытывает проблемы с поставками нефти в этом году из-за отсутствия договоренностей с Россией по поводу цены на нее. Ранее Александр Лукашенко поручал правительству проработать альтернативные варианты поставок сырья.

Читайте также
10 марта 2020
Саудовская Аравия анонсировала существенное наращивание добычи нефти, чем обвалила цены на «черное золото». Таким образом Эр-Рияд отреагировал на отказ России присоединяться к соглашению ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.
7 марта 2020
Беларусь получила уже «немало» предложений по поставкам нефти, заявил президент республики Александр Лукашенко во время встречи с председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым.
10 марта 2020
Стратегия России в ценовой войне на рынке нефти является рискованной. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил глава Фонда энергетической безопасности Константин СИМОНОВ.
11 марта 2020
В Эстонии начался новый экономический кризис, который стал последствием эпидемии коронавируса и ценовой войны на нефтяном рынке. Об этом заявил министр финансов Эстонии Мартин Хельме.