Новости

Премьер Польши заявил об угрозах для Тайваня в сценарии поражения Украины

Источник изображения: dnr-pravda.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в случае поражения Украины Китай может предпринять попытку вернуть под свой контроль Тайвань. Соответствующее заявление он сделал, выступая в Атлантическом совете.

«Нельзя защищать Украину сегодня, а завтра говорить, что Тайвань нас не касается. Мы должны поддерживать Украину, если мы хотим, чтобы Тайвань оставался независимым. Если Украина падет..., на следующий день Китай может атаковать Тайвань», — сказал Моравецкий.

Также он подчеркнул, что видит «большую зависимость между ситуацией на Украине и положением на Тайване».

Глава польского правительства также отметил, что, по его мнению, «отношения России и КНР являются ключевыми для будущего планеты».

Визит Си Цзиньпина в Москву резко активизировал «перекличку» в рядах НАТО, члены которого начали предлагать варианты урегулирования украинского конфликта. При этом Запад продолжает настаивать на том, чтобы Китай занял сторону киевского режима. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Си Цзиньпин Зеленскому не товарищ: Китай отказывается разговаривать с марионеткой США».

Читайте также
12 апреля 2023
Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка.
11 апреля 2023
Польша собирается стать финансовым хабом по сбору средств на восстановление Украины.
13 апреля 2023
В польском Кракове гражданин Украины пытался покончить с собой возле Генерального консульства страны.
13 апреля 2023
Украине будет непросто получить гарантии безопасности и членства в НАТО на предстоящем саммите Альянса в Вильнюсе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.