Новости

Страны Балтии и Польша попросили у Евросоюза денег для Украины

Источник изображения: twitter.com

Министры внутренних дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши попросили Совет Европы выделить финансирование на разминирование украинских территорий. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.

С соответствующим призывом министры обратились в письме к Франции и Чехии, так как первая сейчас занимает председательствующее место в Совете, а вторая займет этот пост позже.

«Призываем Еврокомиссию координировать оказание помощи Украине по проведению разминирования территории и просим оценить возможности финансирования этих работ Евросоюзом», — говорится в сообщении.

По утверждению Киева, которое приводит литовское МВД, около 50% территории Украины (около 300 тысяч квадратных километров) пострадали, в результате чего мины, взрывчатые вещества и неразорвавшиеся боеприпасы представляют опасность для мирных жителей.

Ранее Медведев предупредил о риске ядерной войны в случае прямого конфликта НАТО и России.

Россия начала специальную военную операцию (СВО) на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал главной целью спецоперации защиту республик Донбасса, а также денацификацию и демилитаризацию республики. По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта российские Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации — существенно снизили боевой потенциал Украины.

Читайте также
12 мая 2022
Россия изменила позицию по возможному вступлению Украины в Евросоюз.
13 мая 2022
В США сенатор-республиканец Рэнд Пол проголосовал против принятия законопроекта о выделении Украине дополнительной помощи в размере почти 40 миллиардов долларов.
13 мая 2022
Молдавская делегация во главе со спикером парламента Игорем Гросу совершила визит на Украину. Прозападное руководство Молдовы открыто поддержало киевский режим, осудило военную спецоперацию России и даже дало однозначную оценку событиям в Буче. Несмотря на заявленный в Конституции республики нейтралитет, действия официального Кишинева в последнее время все больше доказывают, что выслужиться перед Западом для него важнее, чем отстаивать интересы своего собственного народа.
13 мая 2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что творящееся в Латвии и Литве, в том числе с памятниками, не поддается разумному объяснению.