Новости

СМИ сообщили об аннулировании российских виз покупателям дешевого бензина из Финляндии

Источник изображения: ria.ru

Ряд жителей Финляндии пожаловался на аннулирование российских виз на границе. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat.

По информации издания, с 11 мая несколько десятков граждан Финляндии не пустили в Россию в пограничных пунктах «Ваалимаа»(с российской стороны — «Торфяника») и «Нуйямаа» («Брусничное»). Один из финнов рассказал, что 12 мая направлялся в Выборг за бензином и продуктами, но его остановили на российской границе и попросили указать лицо, выдавшее визу.

Гражданин Финляндии ответил, что купил визу у финской компании, но ему предложили указать приглашающую сторону в РФ. Ей оказалась компания из Москвы, но ее название было написано по-русски.

«Я не смог бы правильно написать имя пригласившего, потому что не знаю русского языка», — признался финн. В результате ему вернули паспорт с аннулированным въездным документом.

Обычно граждане Финляндии приезжают в Россию заправиться и купить продукты по деловой визе. Консульство РФ выдавало однократные визы только для туристических поездок.

4 апреля Финляндия вступила в НАТО и стала 31-м членом организации.

Читайте также
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
10 мая 2023
Визовые отделы генеральных консульств Германии в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске 31 мая прекратят принимать заявления о выдаче виз.