Новости

Лавров назвал позицию США по «Северному потоку — 2» «чистой идеологией»

Источник изображения: kommersant.ru

Позиция США по газопроводу «Северный поток — 2» носит не экономический, а идеологический характер. Об этом в интервью RT заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал Германию заложницей России из-за ее согласия на строительство нового газопровода по дну Балтийского моря. Ситуацию, в которой Германия заключает газовые сделки с Россией, в то время как США вкладывают деньги в защиту Европы, он назвал неприемлемой.

«[Президент США Дональд] Трамп назвал [президента России Владимира] Путина сильным конкурентом. Но, говоря о конкуренции, я всегда считаю, что свободный рынок предполагает честную конкуренцию. Министр энергетики США мистер [Рик] Перри сказал, что "Северный поток — 2" должен быть остановлен, а те европейские страны, чьи компании участвуют в проекте, подвергнуты санкциям со стороны США, потому что США конкурируют с авторитарным газом из России. Это не экономика, это не конкуренция, это чистая идеология», — отметил Лавров (цитата по ТАСС).

Проект «Северный поток — 2» предусматривает расширение существующего газопровода «Северный поток» на две нитки общей мощностью 55 млрд кубометров в год. Магистраль планируется проложить по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии. США выступают против строительства «трубы», поскольку хотят навязать Европе свой сжиженный природный газ (СПГ).

Читайте также
12 июля 2018
Пока президент США Дональд Трамп отчитывает европейских лидеров за отказ отдавать 2% ВВП на нужды обороны, президент Литвы Даля Грибаускайте напряженно ждет своего часа.
12 июля 2018
Президенты США и Украины Дональд Трамп и Петр Порошенко провели переговоры на полях саммита НАТО в Брюсселе.
13 июля 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает исследовать развитие взаимоотношений в сфере энергетики между странами Балтии и Россией.
12 июля 2018
Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе пригрозил союзникам выходом из Альянса.