Новости

Польского певца, которому запретили исполнять «Темную ночь» в Гданьске, позвали в Россию

Источник изображения: facebook.com

Польского певца Петра Косевского, которому руководство Музея Второй мировой войны в Гданьске запретило исполнять песню «Темная ночь», пригласили в Россию. Артист будет выступать в Москве и Ялте, сообщает ТАСС. 

По словам Косевского, 14 и 15 декабря он примет участие в спектакле «Жизнь прекрасна!» Московского театра мюзикла.

«Я в восторге от предложения, даже не предполагал, что мне посчастливится выступать в Москве. Также я получил предложение выступить в мае в Ялте на фестивале в честь окончания Второй мировой войны», — сказал певец.

Как сообщил генеральный директор театра Александр Новиков, в исполнении Петра «Темная ночь» прозвучит по-польски, а затем будет польско-русский дуэт с певцом Андреем Вальцем. Не исключено, что театр пригласит Косевского и в другие проекты. 

Напомним, директор музея Второй мировой войны в Гданьске не разрешил певцу исполнить песню «Темная ночь», назвав ее запрещенной и «большевистской». По словам Косевского, тогда он получил огромную поддержку от поляков, которые писали в соцсетях, что ситуация просто абсурдная.

Песня «Темная ночь» была написана Никитой Богославским и Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». Популярность она обрела в исполнении советского певца Марка Бернеса. На польский язык композицию перевел поэт Юлиан Тувим.

Читайте также
12 декабря 2019
Во время войны за колючей проволокой концлагеря Бухенвальд оказался советский боксер Андрей Бурзенко, который был чемпионом Узбекской ССР по боксу в 1938-1939 гг. Охранники для своей потехи устраивали бои, в которых Андрей постоянно становился победителем. Советскому боксеру удалось одержать вверх в более чем 80 боях. Такой расклад лагерному начальству был не по нраву.
9 декабря 2019
Очередной акт вандализма в Прибалтике совпал с публикацией новейших исследований, по которым страны Балтии были лидерами Европы по числу коллаборационистов.
6 декабря 2019
В Литве, на центральной площади Шяуляя, демонтирован памятник советским воинам. Обелиск был установлен после Великой Отечественной войны на месте погребения более 50 солдат.
10 декабря 2019
В обращении военнослужащих вермахта с советскими военнопленными преобладала жестокость, вызванная не только идейными соображениями, но и возникшим в горячке войны чувством безнаказанности.