Новости

Депутаты Сейма Литвы приняли закон о десоветизации общественного пространства

Источник изображения: mriya.news

Сейм Литвы принял закон, запрещающий пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах. Документ о десоветизации общественного пространства поддержали 103 парламентария, сообщает BNS.lt.

Отмечается, что закон создает правовую основу для удаления «символов тоталитаризма и авторитаризма» с памятников и мемориальных объектов, а также с улиц и площадей. Запрет не распространяется на музеи, архивы и библиотеки.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 мая следующего года.

В странах Балтии в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики».
Читайте также
6 декабря 2022
На Украине правительство утвердило и передало в Верховную раду законопроект относительно исключения из государственного реестра всех недвижимых памятников, связанных с Советским Союзом и Россией. Подобный узаконенный вандализм, пожалуй, не имеет аналогов в мировой истории, ведь именно в период с 1654 по 1991 год было создано практически все историческое, культурное и архитектурное наследие страны, которое теперь в любой момент может пойти под ковш экскаватора. Киевский режим на поверку оказывается хуже киплинговских бандерлогов — те хотя бы не разрушали руины чужой цивилизации.
22 ноября 2022
Разрушение торгово-экономических связей с Китаем пошло на пользу экономике Литвы, уверен глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
22 ноября 2022
Сейм Литвы принял государственный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных 3% ВВП.
30 ноября 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ.