Новости

Эксперт: каждые две недели Латвия лишается маленького города

Источник изображения: livejournal.com

Латвию каждый день покидают порядка 55 человек, сокращая за две недели население страны на численность маленького городка. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал профессор Латвийского университета, академик, демограф Петерис Звидриньш, передает Mixnews.

Эксперт сообщил, что начиная с 1991 года независимая Латвия потеряла 700 тысяч человек. При этом население страны ежегодно сокращается на 23 тысячи человек.

«Было время, когда население Латвии достигало 2,7 млн человек, а Риги — почти миллиона. Но на сегодняшний день реальность такова, что мы каждые две недели теряем маленький город. Как Скрунда или Яунелгава, например», — отметил Звидриньш.

По его словам, в эти цифры входит и смертность, и иммиграция. Однако последняя составляет 70% от общей убыли населения страны. При этом на 10 уехавших приходится только 2 прибывших, подытожил Звидриньш.

Согласно прогнозам Eurostat, в ближайшие 40 лет население Латвии сократится еще на треть. При этом с 2020-го по 2030 год на пенсию уйдет самое многочисленное поколение жителей страны, а на рынке труда его сменит поколение самой низкой рождаемости. В результате в Латвии останутся незанятыми рабочие места в жизненно важных профессиях, а оставшегося рабочего населения не хватит, чтобы платить пенсии многочисленным жителям старшего возраста. При этом латвийское правительство в 2016 году закрыло программу возвращения молодых специалистов, в рамках которой на реэмиграцию образованной молодежи выделялись 72 тысячи евро.