Новости

Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Востока и Юга

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока и готовить для этого инфраструктуру. Об этом глава государства заявил на совещании по энергетике.

«Необходимо диверсифицировать экспорт. Будем исходить из того, что в обозримой перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении всё-таки будут сокращаться, поэтому важно закрепить тенденцию последних лет — шаг за шагом переориентировать наш экспорт на быстро растущие рынки Юга и Востока», — сказал российский лидер.

Путин отметил, что Запад пытается прикрыть свои просчеты в сфере «зеленой» энергетики и свалить всё на Россию.

Кроме того, президент указал на необходимость обеспечения устойчивого снабжения энергоресурсами внутреннего рынка России.

«В условиях, когда внешние рынки сжимаются, важно нарастить поставки для российских потребителей. И чтобы простимулировать внутренний спрос, нужно добиться снижения цен там, где это возможно», — подчеркнул Путин.

Напомним, в конце марта глава России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами. Согласно новым правилам, западные государства должны открыть рублевые счета в российских банках для оплаты поставок топлива.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия предупредила страны Евросоюза о том, что требование президента РФ Владимира Путина об оплате за российский газ в рублях нарушает существующие санкции.
Читайте также
13 апреля 2022
Спецоперация России на Украине рушит не только восточную, но и европейскую политику Польши: грезы о создании Междуморья и региональном лидерстве в Центральной и Восточной Европе так и останутся для Варшавы геополитическими мечтами.
12 апреля 2022
Президент РФ Владимир Путин назвал фейком заявления Киева о массовых убийствах жителей Бучи в период, когда она находилась под контролем российских военных.
12 апреля 2022
На глазах всего мира Евросоюз (ЕС) перерождается в милитаризованный и агрессивный инструмент внешней экспансии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.
13 апреля 2022
Мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях.