Новости

В Латвии предупредили, что отказ от российского газа приведет к энергетическому кризису

Источник изображения: rg.ru

Латвия будет вынуждена объявить энергетический кризис, если откажется от российского газа. Об этом заявил глава компании Latvijas gāze (LG), бывший премьер-министр балтийской республики Айгар Калвитис, передает Rus.lsm.lv.

По словам Калвитиса, сейчас LG берет газ из хранилища и будет решать, что делать в мае. Латвия надеется на снижение цен, но политики «создают панику на рынке, которая только повышает стоимость энергоносителей».

«Я бы призвал Еврокомиссию и все европейские страны успокоиться и постараться понять: наша главная задача — сбить рыночную цену, не давать возможности для спекуляций, чтобы цена после каждого политического решения не подскакивала на 10 евро, что сегодня происходит», — пояснил глава LG.

В то же время он подчеркнул, что для потребления домохозяйствами Latvijas gāze закачала газ еще прошлым летом по 50 евро за мегаватт-час, но на нужды промышленности энергоресурсов не хватит, и закупать по нынешним ценам газ — слишком дорого для республики.

«Я надеюсь на реальное снижение цены во второй половине года, и тогда очень интенсивно надо будет наполнять хранилище, чтобы свою экономику поддержать на конкурентоспособном уровне. Если же будет введен запрет на газ из России, тогда альтернативных поставок нет, и нам сразу надо будет объявлять энергетический кризис в стране», — резюмировал Калвитис.

Ранее в Латвии рекордно выросла цена на электроэнергию.

Читайте также
11 апреля 2022
Польская энергетическая компания PGNiG заявила о полном завершении спора с «Газпромом» о цене на газ в Ямальском контракте, так как российская компания не стала обжаловать последнее решение суда в Стокгольме.
11 апреля 2022
Коалиционные партии в Сейме договорились о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
12 апреля 2022
В Риге вандалы облили краской здание консульского отдела посольства России.
13 апреля 2022
Мощностей СПГ-терминала в Клайпедском государственном морском порту должно хватить для обеспечения газом всей Прибалтики, но при определенных условиях.