×
Новости

В Латвии рекордно выросла цена на электроэнергию

Источник изображения: yandex.ru

В марте в латвийской торговой зоне средняя цена на электроэнергию выросла почти на 60% по сравнению с февралем. Об этом сообщил оператор системы электроснабжения АО Augstsprieguma tīkls, передает агентство LETA.

Отмечается, что цена за мегаватт/час (МВт/ч) составила 167,22 евро. Рост стоимости был вызван комбинацией нескольких факторов, в том числе более низкой выработкой ветроэлектростанций по сравнению с рекордными максимумами в январе и феврале, а также увеличением цен на газ.

«Импорт электроэнергии в страны Балтии из России в марте сократился на 38% по сравнению с февралем и на 62% по сравнению с мартом 2021 года», — говорится в публикации.

Напомним, в начале марта операторы энергосистем стран Балтии снизили пропускную способность импорта электроэнергии из России для обеспечения надежности собственных электросетей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
5 доказательств, что Майя Санду «сливает» Молдову Румынии
20 февраля 2022
В Молдове резко активизировались разговоры об «унири» — поглощении страны Румынией. Аналитический портал RuBaltic.Ru обнаружил 5 верных признаков того, что команда президента страны Майи Санду ведет целенаправленный курс на то, чтобы сдать Молдову Румынии.
После газа будет БРЭЛЛ: Россия должна заставить Литву платить за электричество в рублях
25 марта 2022
Литва одной из первых стран ЕС отказалась платить за продукцию «Газпрома» в рублях. Теперь маленькой, но гордой республике светит отключение российского трубопровода. Следующим шагом России должно стать требование к недружественным странам оплачивать в рублях и электроэнергию.
Профсоюз «дочки» энергоконцерна Eesti Energia проведет забастовку
19 февраля 2022
Профсоюз Narva Energia 1 марта проведет предупредительную забастовку на предприятии Enefit Solutions (входит в энергоконцерн Eesti Energia) с требованием повышения зарплаты.
Министр энергетики Литвы оценил готовность страны к экстремальной ситуации
18 февраля 2022
У Литвы есть планы на случай экстремальной ситуации в энергетике. Об этом заявил министр профильного ведомства балтийской республики Дайнюс Крейвис.
Новости партнёров