×
Новости

Страны Балтии сократили импорт электроэнергии из России

Источник изображения: epravda.com.ua

Операторы энергосистем стран Балтии Elering, AST и Litgrid снизили пропускную способность импорта электроэнергии из РФ для обеспечения надежности собственных электросетей. Об этом сообщается на сайте эстонской компании электрогазоснабжения Elering.

Как указали в Elering, пропускная способность импорта электричества снизилась до 300 мегаватт.

В компании ожидают, что после внесения изменений электроэнергия мощностью до 150 мегаватт сможет продаваться с основной территории России и из Калининграда напрямую в ценовую зону биржи Литвы.

«Цель снижения — обеспечить надежность балтийской электроэнергетической системы даже в случае чрезвычайной десинхронизации Балтийских стран с электросетями России и Беларуси», — указал эстонский оператор.

В Elering отметили, что в последние недели электроэнергия из России в ценовую зону Литвы и Латвии идет в основном в диапазоне 300–600 мегаватт в зависимости от времени суток. Таким образом, после снижения «максимально возможный поток энергии из России сократится примерно вдвое».

Ранее сообщалось, что Прибалтийские республики оказались в числе главных жертв энергокризиса, который бушует в Европе. В Эстонии крупный целлюлозный завод Estonian Cell в городе Кунда полностью остановил производство из-за отсутствия электроэнергии из России. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Националисты Латвии предложили лишать вида на жительство граждан России
1 марта 2022
В Латвии фракция депутатов Сейма от Национального объединения подготовила поправки к закону об иммиграции.
Премьер-министр Литвы пригрозила России «атомными» санкциями
2 марта 2022
Введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении России пока еще не самые строгие, и дальше они будут только ужесточаться. Об этом заявила глава Кабинета министров Литвы Ингрида Шимоните.
Рижский порт ожидает рекордного обвала грузооборота
2 марта 2022
Рижский порт провел свой анализ, согласно результатам которого его грузооборот может обвалиться на 30%. Об этом сообщила представитель порта Лиене Озола.
Литва намерена запретить российским судам входить в Клайпедский порт
2 марта 2022
Правительство Литвы на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о запрете на допуск российских судов в порт Клайпеды. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Мариус Скуодис.
Новости партнёров