×
Новости

Министр энергетики Литвы оценил готовность страны к экстремальной ситуации

Источник изображения: finobzor.ru

У Литвы есть планы на случай экстремальной ситуации в энергетике. Об этом заявил министр профильного ведомства балтийской республики Дайнюс Крейвис, передает Delfi.lt.

Соответствующее заявление министр сделал после заседания Комитета по национальной безопасности и обороне и Комиссии по энергетике и гармоничному развитию.

«Имеются вполне четкие планы относительно того, что мы будем делать в случае экстраординарной ситуации в Литве. У нас есть запасы и газа, и горючего: дизельного топлива, бензина. В отношении стабильности электросистемы выработан очень четкий план. Не могу лезть глубже, но дома у всех будет тепло и светло — это я могу гарантировать», — сказал Крейвис.

В то же время, по мнению оппозиции, существующие планы могут спасти лишь «на короткий период».

«По всей видимости, самая большая проблема у нас с выработкой электроэнергии, потому что у Литвы недостаточно мощностей, чтобы самой позаботиться об электроэнергии, мы ее преимущественно импортируем, мы зависим от шведских производителей», — отметил депутат Сейма Арвидас Некрошюс.

Между тем работающий в Комиссии по энергетике и гармоничному развитию Паулюс Саударгас утверждает, что в случае отключения Россией электроэнергии для соседних стран, Литва без электричества не останется.

По его словам, Россия готовится обеспечивать газом Калининградскую область через терминал сжиженного природного газа (СПГ).

«Суда идут в Калининград. Так что, похоже, что идет подготовка к тому случаю, что, скажем, они могут отключить газ, идущий через Литву в Калининград и во всю Европу. Видимо, Россия моделирует эти сценарии. <...> Газ у нас будет, потому что у нас есть терминал», — пояснил Саударгас.

Ранее премьер Латвии предложил странам Балтии подумать о строительстве мини-АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Очереди за «социальным» хлебом: «хорошие люди» Майи Санду поставили Молдову на грань голода
10 февраля 2022
Экономический и социальный кризис в республике Молдова, вызванный дилетантским и бездарным управлением проевропейской партии PAS, продолжает обостряться. Вслед за ростом цен на бензин и дизельное топливо, а также на природный газ и электроэнергию, настала очередь подорожания продуктов питания, в первую очередь хлеба.
Депутаты Гагаузии попросили у Путина бесплатного газа
8 февраля 2022
Депутаты Народного собрания Гагаузии попросили Россию оказать гуманитарную помощь — отдельную поставку природного газа по специальной цене либо на безвозмездной основе.
В «Газпроме» рассказали, сколько газа осталось в европейских хранилищах
14 февраля 2022
В подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы осталось менее 10% от закачанного летом голубого топлива. Об этом сообщает «Газпром» со ссылкой на Gas Infrastructure Europe.
Польская PGNiG предъявила встречный иск «Газпрому»
11 февраля 2022
Польская энергетическая компания PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж встречный иск против «Газпрома», который в середине января потребовал повысить цену на топливо для Польши.
Новости партнёров