×
Новости

В «Газпроме» рассказали, сколько газа осталось в европейских хранилищах

Источник изображения: yandex.ru

В подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы осталось менее 10% от закачанного летом голубого топлива. Об этом сообщает «Газпром» со ссылкой на Gas Infrastructure Europe в своем telegram-канале.

Отмечается, что сейчас активный объем газа в подземных хранилищах Европы ниже прошлогоднего уровня на 9,9 млрд кубометров. Отобрано уже 90,8% (43,4 млрд кубометров) газа.

В «Газпроме» подчеркнули, что общий уровень заполненности ПХГ европейских стран меньше 34%. Только подземные хранилища Германии и Франции опустошены более чем на 2/3 от их вместимости.

«С 11 января 2022 года уровень запасов газа в Европе перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 12 февраля эта цифра на 1 млрд кубометров ниже минимального показателя на эту дату. Обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта — середины апреля», — указали в «Газпроме».

Российский газовый поставщик также сообщил о минимальных уровнях заполнения ПХГ Украины: на 12 февраля их объемы снизились до 10,8 млрд кубических метров. Это на 45,8% ниже, чем в 2021 году, и на 4,5 млрд кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

Ранее в «Газпроме» назвали беспочвенными все обвинения в том, что Россия дает мало газа и недопоставляет его на европейский рынок. Как отметил представитель компании Сергей Куприянов, в 2021 году «Газпром» поставил в Германию по контракту 50,2 млрд кубометров топлива, что на 5,3 млрд кубометров больше объема 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Благодарность» Литве от союзников: на Украине угрожают взорвать Белорусскую АЭС
11 февраля 2022
Если хоть один белорусский военнослужащий пересечет границу Украины, Александру Лукашенко стоит усилить охрану атомной электростанции в Островце. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады и командир роты «Запад» батальона «Айдар» (прим. RuBaltic.Ru: запрещен в России) Игорь Лапин. В случае серьезной аварии на БелАЭС Литва — верная союзница Украины и наставница украинских боевиков — пострадает больше самой Беларуси.
Очереди за «социальным» хлебом: «хорошие люди» Майи Санду поставили Молдову на грань голода
10 февраля 2022
Экономический и социальный кризис в республике Молдова, вызванный дилетантским и бездарным управлением проевропейской партии PAS, продолжает обостряться. Вслед за ростом цен на бензин и дизельное топливо, а также на природный газ и электроэнергию, настала очередь подорожания продуктов питания, в первую очередь хлеба.
Польская PGNiG предъявила встречный иск «Газпрому»
11 февраля 2022
Польская энергетическая компания PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж встречный иск против «Газпрома», который в середине января потребовал повысить цену на топливо для Польши.
Страны Балтии за год нарастили импорт электроэнергии из России
10 февраля 2022
Страны Балтии за 2021 год импортировали из России почти на 40% больше электроэнергии, чем годом ранее. Об этом сообщает российский оператор «Интер РАО».
Новости партнёров