×
Новости

Польская PGNiG предъявила встречный иск «Газпрому»

Источник изображения: rt.com

Польская энергетическая компания PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж встречный иск против «Газпрома», который в середине января потребовал повысить цену на топливо для Польши. Об этом сообщает пресс-служба PGNiG.

Польская сторона просит суд отклонить претензии «Газпрома» «как формально неприемлемые либо как фактически необоснованные». В связи с признанием арбитражем изменения цены по контракту PGNiG предъявила встречный иск о снижении цены на основании запроса от 1 ноября 2017 года.

«Кроме того, компания подала встречный иск о снижении цены по контракту с 1 ноября 2021 года», — говорится в сообщении.

В середине января сообщалось, что «Газпром» в судебном порядке потребовал от  PGNiG пересмотреть цену по контракту на поставки топлива. Речь идет о контрактном периоде с ноября 2017 года. В октябре 2021 года польская компания уже просила снизить цену на газ по контракту с «Газпромом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Очереди за «социальным» хлебом: «хорошие люди» Майи Санду поставили Молдову на грань голода
10 февраля 2022
Экономический и социальный кризис в республике Молдова, вызванный дилетантским и бездарным управлением проевропейской партии PAS, продолжает обостряться. Вслед за ростом цен на бензин и дизельное топливо, а также на природный газ и электроэнергию, настала очередь подорожания продуктов питания, в первую очередь хлеба.
Депутаты Гагаузии попросили у Путина бесплатного газа
8 февраля 2022
Депутаты Народного собрания Гагаузии попросили Россию оказать гуманитарную помощь — отдельную поставку природного газа по специальной цене либо на безвозмездной основе.
В Эстонии назвали сроки запуска собственной АЭС
9 февраля 2022
Атомная электростанция с подходящей площадью в Эстонии сможет заработать примерно в 2040 году. Об этом заявил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.
Страны Балтии за год нарастили импорт электроэнергии из России
10 февраля 2022
Страны Балтии за 2021 год импортировали из России почти на 40% больше электроэнергии, чем годом ранее. Об этом сообщает российский оператор «Интер РАО».
Новости партнёров