×
Новости

В Эстонии назвали сроки запуска собственной АЭС

Источник изображения: pixabay.com

Атомная электростанция с подходящей площадью в Эстонии сможет заработать примерно в 2040 году. Об этом заявил председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер, передает ERR.

«Малых модульных реакторов, подходящих для Эстонии, пока нет, надеемся узнать о них подробнее к 2030 году», — пояснил управленец.

По его словам, если к этому времени такие реакторы будут работать, можно будет изучить их безопасность и пригодность для эстонского рынка, а также принять решение о строительстве электростанции. Он выразил мнение, что собственная АЭС в Эстонии сможет заработать только ближе к 2040 году.

Суттер добавил, что в настоящее время самые маленькие ядерные реакторы имеют мощность 1200 мегаватт, которые не подходят для Эстонии, поскольку потребление энергии в стране летом, в период наименьшего потребления, составляет всего 700 мегаватт.

В то же время компания Eesti Energia сообщила, что к 2030 году надеется завершить строительство ветропарка, обеспечивающего до половины потребления электроэнергии в балтийской республике. Однако Суттер считает, что достичь климатических целей во всем мире без атомной энергии невозможно.

В свою очередь, председатель правления Fermi Energia — компании, планирующей строительство атомной электростанции с небольшим реактором в Эстонии, — Калев Каллеметс подчеркнул, что, если государство сможет выполнить все необходимые регуляции и процедуры в нужном темпе, станция может начать работу в 2031 году.

Ранее премьер Латвии предложил странам Балтии подумать о строительстве мини-АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Контрсанкции России не оставляют шансов на спасение молочным заводам Латвии
7 февраля 2022
Свободный доступ на огромный российский рынок мог бы спасти близкие к банкротству латвийские предприятия молочной отрасли, но антироссийская политика правительства обрекает пищевую промышленность на повторение судьбы большой высокотехнологичной индустрии Латвии, погибшей в 1990-е годы.
Самый идиотский энергопроект Европы: Украина собралась качать американский газ из Польши
3 февраля 2022
Польская нефтегазовая компания PGNiG объявила о покупке партии сжиженного природного газа из США, который после регазификации будет доставлен на границу с Украиной. Энергоэксперты отмечают, что для Киева импорт американского газа через Польшу может быть выгоден только с политической точки зрения. Экономика этих поставок поражает своей глупостью.
Премьер Латвии предложил странам Балтии подумать о строительстве мини-АЭС
4 февраля 2022
Страны Балтии производят крайне мало электроэнергии, и им следует задуматься о собственном производстве, возможно, с помощью мини-АЭС.
«Газпром» отказался от бронирования допмощностей для транзита через Украину
7 февраля 2022
«Газпром» не забронировал дополнительные мощности для транзита газа через Украину и не заказал его прокачку через Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа» на второй-третий кварталы 2022 года.
Новости партнёров