×
Новости

Премьер Латвии предложил странам Балтии подумать о строительстве мини-АЭС

Источник изображения: lsm.lv

Страны Балтии производят крайне мало электроэнергии, и им следует задуматься о собственном производстве, возможно, с помощью мини-АЭС. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, сообщает LSM.

По его словам, хуже всего ситуация обстоит в Литве, но дефицит есть и в Латвии. Прибалтийским республикам необходимо двигаться в сторону увеличения производства электроэнергии, уверен Кариньш.

Он рассчитывает на сотрудничество с Литвой и Эстонией. Один из обсуждаемых сейчас Вильнюсом и Таллином проект — строительство на побережье ветряного парка. По мнению премьера Латвии, он частично поможет справиться с дефицитом электроэнергии.

«Но нам нужно еще больше. Чем больше будет произведено внутри, тем меньше нам нужно будет импортировать, тем меньше мы будем зависеть от колебаний рынка, а цены в среднесрочной перспективе будут ниже, поскольку при большем предложении цены идут вниз», — отметил Кариньш.

Латвийская энергетическая компания Latvenergo предлагает производить электричество с помощью малых АЭС. По словам премьера, такое решение использует ряд европейских стран.

«Если мы в странах Балтии решим по различным причинам отойти от использования природного газа, нам понадобятся так называемые базовые мощности, которые будут работать всегда. Солнце светит не всегда, ветер есть не всегда. И атомная энергия — это решение, которое используют Финляндия, Швеция, Франция и многие другие страны Европы», — подчеркнул Кариньш.

По его мнению, экономично было бы реализовать это решение сразу в нескольких странах. «В последний раз не удалось договориться из-за внутренней политики Литвы. Сейчас ситуация изменилась. Думаю, что в каждой стране начнут рассматривать этот вопрос и нам надо следить за этим с открытыми глазами», — заключил премьер Латвии.

Литва в 2017 году признала угрозой национальной безопасности строящуюся в Беларуси при участии «Росатома» Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС) в 50 километрах от Вильнюса. В конце 2021 и начале 2022 года в Европе резко взлетели цены на энергоносители. Правительство Литвы в связи с этим предложило обнулить НДС на отопление.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый звоночек: крупнейший завод удобрений Прибалтики готовится к забастовке
1 февраля 2022
Одно из крупнейших предприятий Литвы — производитель азотных удобрений Achema — готовится к забастовке. Если забастовка пройдет успешно, Achema подаст заразительный пример другим предприятиям. Например, «Литовской железной дороге» и Клайпедскому порту, которые прощаются с транзитом белорусских удобрений.
Наследие «оккупации» уничтожили зря: в Прибалтику пришла мода на АЭС
2 февраля 2022
Вслед за Эстонией о строительстве атомного реактора малой мощности задумались власти Латвии. Польские компании уже ищут инвесторов для развития ядерной энергетики, президент Литвы Гитанас Науседа тоже заговорил о перспективах строительства мини-АЭС. Стоило ли закрывать «Игналинку» ради того, чтобы через несколько лет задуматься о строительстве новых АЭС?
Самый идиотский энергопроект Европы: Украина собралась качать американский газ из Польши
3 февраля 2022
Польская нефтегазовая компания PGNiG объявила о покупке партии сжиженного природного газа из США, который после регазификации будет доставлен на границу с Украиной. Энергоэксперты отмечают, что для Киева импорт американского газа через Польшу может быть выгоден только с политической точки зрения. Экономика этих поставок поражает своей глупостью.
В Литве рассказали о «секретном плане» по обеспечению энергобезопасности страны
1 февраля 2022
В Литве разработали план по обеспечению энергетической безопасности страны. Об этом заявил глава Министерства энергетики республики Дайнюс Крейвис.
Новости партнёров