Новости

В Москве не увидели сигналов готовности Киева к встречам в «нормандском формате»

Источник изображения: tass.ru

Сигналов о готовности Украины к проведению встреч в «нормандском формате» пока не поступало, хотя подготовка к таким контактам должна носить системный характер. Об этом в интервью ТАСС заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он напомнил, что президент РФ ранее подтвердил готовность Москвы работать над улучшением отношений с Киевом для возобновления их партнерского духа. «Пока речи о подготовке встреч [в "нормандском формате"] не идет, но и сигналов о готовности с украинской стороны пока не поступало. Мы будем готовиться к такой работе, но она должна носить совместный и честный характер, без скрытых повесток дня и антироссийской риторики порошенковского периода», — подчеркнул дипломат.

«Нормандский формат» переговоров по Украине существует с 2014 года. В «нормандскую четверку», помимо Украины, входят Германия, Франция и Россия. Первые переговоры в таком формате прошли во время празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.

Читайте также
11 июня 2019
Посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш разъяснил слова главы МИД Эдгара Ринкевича о нежелании балтийской республики быть мостом между Россией и Западом.
11 июня 2019
Президент Украины Владимир Зеленский уволил 15 глав областных государственных администраций по представлению кабинета министров страны, заявил заместитель главы администрации президента Руслан Рябошапка.
12 июня 2019
Лидеры украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко и Виктор Медведчук могли бы создать частную компанию для поставок газа из России.
14 июня 2019
Херсонской области угрожает экологическая катастрофа и эпидемии из-за водной блокады Крыма, которую проводят украинские власти, заявил экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко.