Новости

Генсек НАТО призвал поддерживать диалог с Россией

Источник изображения: https://www.nato.int/

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что с Россией необходимо поддерживать диалог, поскольку она является крупнейшим соседом Альянса. Об этом он заявил на Международной рижской конференции-2020 по вопросам политики безопасности, сообщает ТАСС.

«К сожалению, пандемия не изменила того факта, что мы всё еще сталкиваемся со многими вызовами. Агрессивные и военные действия России не ослабевают. На протяжении многих лет мы наблюдаем тревожную модель поведения России. В то же время Россия остается нашим крупнейшим соседом, и это никуда не денется. Поэтому мы поддерживаем диалог с Россией, чтобы избежать инцидентов, происшествий и просчетов», — отметил Столтенберг.

В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на Международной рижской конференции-2020 назвал Российскую Федерацию большой проблемой и угрозой для своей страны. Он констатировал, что РФ «не проявляет инициативы меняться».

В странах Балтии и Польше в 2017 году были размещены многонациональные батальоны НАТО для сдерживания России. В Москве неоднократно заявляли, что не намерены нападать на Прибалтику.

Читайте также
11 ноября 2020
Отказ России ввязываться в войну на стороне Армении предопределил поражение Еревана и политический крах премьер-министра страны Никола Пашиняна.
11 ноября 2020
Победа Джо Байдена на выборах президента США стала настоящим праздником для истеблишмента Прибалтийских республик. Официальные представители Литвы, Латвии и Эстонии были в числе первых политиков, которые поздравили кандидата от демократов, не дожидаясь официального оглашения результатов.
10 ноября 2020
До конца недели Литва планирует заключить договор о покупке у США четырех вертолетов UH-60M Black Hawk («Черный ястреб») за 181 млн евро.
6 ноября 2020
37 военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) болеют COVID-19, еще 190 солдат и гражданских работников находятся под наблюдением врачей.