×
Новости

Кариньш: Россия всё еще является угрозой для Латвии

Источник изображения: leta.lv

Россия по-прежнему является большой проблемой и угрозой для Латвии. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш, выступая на «Рижской конференции», сообщает BB.lv.

По его словам, долгосрочные угрозы со стороны России сохранились и в условиях пандемии коронавируса.

«Россия всё еще является большой проблемой. То, что мы видим в России, — это то, что они не проявляют инициативы меняться», — сказал глава Кабинета министров.

По его мнению, в отношениях с Беларусью Россия, в отличие от Латвии, не встала на сторону народа республики и не требует свободных и честных выборов.

«Это не односторонняя проблема, нужно учитывать множество факторов — ЕС, США и НАТО прекрасно сотрудничают, имея возможность противостоять России и Китаю, а также противостоять несправедливости во всех точках мира», — подчеркнул Кариньш.

Ранее посол Латвии в России Марис Риекстиньш объяснил, что причиной нахождения в Прибалтике и Польше военного контингента других стран НАТО являются отдельные решения на уровне Североатлантического альянса, основанные на том, как там смотрят на потенциальные угрозы по конкретным направлениям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Как бы не простудиться на ваших похоронах»: Путин ответил на заявления о затухании России
22 октября 2020
Президент РФ Владимир Путин выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» жестко ответил тем странам, которые говорят о затухании России.
Спасение транзитной отрасли Латвии зависит от России
27 октября 2020
Для морских портов и железных дорог Латвии осталась одна надежда — на то, что Россия поделится с их страной белорусским транзитом.
Латвия молится на победу Байдена
4 ноября 2020
Пока в США подсчитывают голоса избирателей, республиканцы и демократы готовят иски в суд, в Латвии уже готовятся к тому, чтобы принять любого хозяина Белого дома. Латвийское руководство искренне надеется, что победит Байден.
Из латвийских СМИ убирают русскоязычные программы и журналистов
9 ноября 2020
В рамках стратегии и задач латвийских общественных СМИ на 2021 год для нелатышей, проживающих в Латвии, будет создана интернет-платформа, куда поместят русскоязычные программы.
Новости партнёров