Новости

Минэнерго Беларуси: БелАЭС будет востребована в стране при блокировке за рубежом

Источник изображения: https://iz.ru/

Электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) будет востребована на внутреннем рынке страны в случае блокирования ее поставок зарубежным потребителям, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго республики.

«Безусловно, для крупных проектов важна экспортная составляющая, но в данном случае она не является определяющей. Белорусская атомная электростанция строится прежде всего для белорусского потребителя. Электроэнергия с БелАЭС будет востребована на внутреннем рынке», — заявили в ведомстве.

Ранее стало известно о проведении оценки безопасности станции экспертами из Евросоюза.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литва призывает соседние страны бойкотировать закупки электроэнергии, вырабатываемой БелАЭС.

Читайте также
9 декабря 2020
Политика «энергетической независимости» провалилась, а виноваты в этом… российские СМИ, которые так прямо и говорят.
3 декабря 2020
Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) планово отключен от энергосистемы, реакторная установка временно прекратила работу.
11 декабря 2020
Саммит лидеров Евросоюза поручил Еврокомиссии изучить меры для воспрепятствования импорту электричества с «небезопасных» атомных электростанций за пределами объединения.
11 декабря 2020
Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) будет подключен к сети в ближайшие дни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.