Новости

Порт Усть-Луга заберет перевалку удобрений у балтийских конкурентов

Источник изображения: adamant-stroy.ru

Российская компания «Ультрамар» построит в порту Усть-Луга погрузочный комплекс по перевалке минеральных удобрений. Конкурирующим портам Прибалтийских стран это грозит потерей значительных объемов грузов, передает ERR.

Проект сооружения по перевалке минеральных удобрений в порту Усть-Луга летом прошлого года получил одобрение российской Главгосэкспертизы. Предполагается, что мощность терминала составит 12 млн тонн.

Компания-инициатор постройки терминала для перевалки минудобрений «Ультрамар» является крупнейшим экспедитором минудобрений в контейнерах на территории России. Согласно ее проекту, терминал сможет перегружать сыпучие минудобрения из железнодорожных вагонов, хранить их, а также доставлять непосредственно до судна.

Ранее руководство порта сообщало, что 12 действующих терминалов обслуживают перевалку 100 млн тонн грузов. Кроме того, осенью сообщалось о планах создания на площадке Усть-Луга нового морского терминала по перевалке 23,4 млн тонн грузов. Первую очередь планируется завершить в 2023 году, после чего на него будет переориентирована часть грузопотока, в настоящее время идущего через порты стран Прибалтики.

За три квартала 2019 года порт Усть-Луга обслужил 77,4 млн тонн грузов с приростом в 7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Порт специализируется на грузах нефти и нефтепродуктах, составляющих 60% от всего грузооборота. На уголь приходится порядка 30% грузопотока.

Читайте также
19 декабря 2019
Из 67 морских портов России в Балтийском бассейне дислоцируются шесть. Это заметно меньше по сравнению с Тихоокеанским, Северным и Азово-Черноморским бассейнами, где разместились 22, 19 и 17 торговых гаваней соответственно.
24 декабря 2019
Латвия превратилась в полигон сумасшедшей, агрессивной внешней политики американцев. Власти выполняют указания США, даже если это несет прямой вред экономике страны. Об этом заявил бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс.
7 января 2020
Истечение во второй половине 2019 года контрактов с Беларусью сократило объем перевалки продукции в порту Клайпеды. В наступившем году объем погрузок также ждет снижение, рассказал директор по маркетингу и общим делам порта Артурас Друнгилас.
23 декабря 2019
Переход Вентспилсского порта под контроль государства обеспечит ему «деполитизированное» управление. Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш рассказал, что планы передать морскую гавань акционерному обществу Ventas osta у Кабмина были и ранее, однако санкции США ускорили этот процесс.