Новости

В Минкульте Литвы пожалели о выплаченных компенсациях за концерты Киркорова и Шуфутинского

Источник изображения: sovetinfo.ru

В Министерстве культуры Литвы пожалели, что выплатили компенсации организаторам несостоявшихся концертов российских исполнителей Филиппа Киркорова и Михаила Шуфутинского. Об этом заявил глава ведомства Симонас Кайрис, сообщает BNS.lt.

По его словам, средства были выделены «из-за порочного прежнего порядка субсидирования».

«Этот горький урок я также хотел бы использовать и как повод глубже посмотреть на давно существующую проблему. Уже не первый раз в общественном пространстве возникают инциденты или сомнения относительно концертов исполнителей пропутинских взглядов», — сказал министр.

Он отметил, что в дальнейшем Министерство культуры инициирует «соответствующие решения в масштабе всего государства в отношении таких исполнителей».

В конце ноября Литовский совет по культуре выделил субсидию на сумму почти 13,7 тыс. евро компании Bravo events, которая понесла убытки из-за отмены концертов Филиппа Киркорова. Финансовые средства в размере почти 17 тыс. евро также получила компания Mon voyage, которая понесла убытки из-за несостоявшихся концертов Михаила Шуфутинского.

В марте прошлого года российский исполнитель Филипп Киркоров отменил концерты в Прибалтике из-за коронавируса.
Читайте также
13 января 2021
Полковник Вооруженных сил России в отставке Юрий Мель, осужденный в Литве по уголовному делу о военных преступлениях во время штурма Вильнюсской телебашни в 1991 году, заразился коронавирусом.
13 января 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что руководство страны необходимо вакцинировать от коронавируса одним из первых наряду с медиками и соцработниками.
14 января 2021
Центр профилактики и контроля заболеваний Латвии решил публиковать на своем сайте актуальную информацию о вакцинации от коронавируса на русском языке.
14 января 2021
Литва по уровню смертности от COVID-19 вышла на второе место в Евросоюзе (ЕС). Об этом сообщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.