Новости

В Латвии одобрили увеличение максимального срока службы военных резервистов

Источник изображения: topwar.ru

Правительство Латвии одобрило законопроект, повышающий максимальный возраст военнослужащих, находящихся в резерве. По желанию солдаты и офицеры смогут оставаться в запасе на пять лет дольше, сообщает Минобороны республики.

Латвийский Кабмин одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон о воинской службе». Согласно документу, для солдат, инструкторов и младших офицеров максимальный срок нахождения в резерве увеличивается до 60 лет, для старших офицеров — до 70 лет.

Кроме того, правительство утвердило законопроект «О военно-дисциплинарной ответственности», внеся туда ряд поправок. Так, согласно новым правилам, военнослужащий, совершивший небольшое правонарушение вне службы, привлекается к административной ответственности. Правонарушение, совершенное во время службы, наказывается дисциплинарной ответственностью.

В марте агентство Eurostat опубликовало данные за 2018 год по тратам европейских стран на оборону. Оказалось, что Латвия израсходовала на эту отрасль в процентах ВВП больше любой другой страны Евросоюза (2,1% ВВП). Эстония — 2% ВВП, а Литва — 1,7%.

Читайте также
6 марта 2020
Беларусь вступает в очень опасную игру, проводя совместные военные учения со странами Запада, заявил военный эксперт Александр Жилин.
13 апреля 2020
Американские солдаты стали «серьезной головной болью» для властей и жителей Литвы. Они часто затевают конфликты и участвуют в драках. Кроме того, среди них зараженных коронавирусом больше, чем среди литовских военнослужащих. Об этом пишет Modern Diplomacy.
30 марта 2020
Латвийские власти стянут к государственной границе с Россией армейские части на время действия режима ЧС, заявил глава Минобороны республики Артис Пабрикс. По его словам, приграничный контроль будет также усилен с Эстонией и Литвой.
3 апреля 2020
С 3 апреля следить за порядком на улицах Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляя и Паневежиса будет военная полиция. Как сообщил пресс-секретарь литовского штаба обороны капитан Андрюс Дилда, дежурство патрулей будет осуществляться с 8:00 часов.