Новости

Ветераны призвали Путина перенести парад в честь 75-летия Победы

Источник изображения: pobedarf.ru

Российские ветеранские организации направили президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой отложить парад Победы, который должен пройти в Москве 9 мая. Как отмечается в письме, торжественное шествие необходимо перенести из-за пандемии коронавируса, передает ТАСС.

Как отметили составители документа, проведение парада ни в коем случае не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей. Однако в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении тожества невозможно.

«В связи с этим от лица всего ветеранского сообщества просим вас принять сложное, но, как мы считаем, справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников», — говорится в письме.

В Кремле пообещали, что обращение ветеранских организаций будет рассмотрено. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее он неоднократно отмечал, что решение о переносе парада к 75-летию Победы не принималось.

Напомним, Путин пригласил на празднование 9 мая многих мировых лидеров. На парад намерен приехать президент Беларуси Александр Лукашенко. Американскую делегацию должен возглавить советник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен.
Читайте также
15 апреля 2020
Страны Евросоюза откроют свои внешние границы только на поздних этапах отмены карантинов, однако это произойдет не скоро. Об этом сообщается в проекте рекомендаций Еврокомиссии для государств ЕС.
15 апреля 2020
Пограничный пункт на границе Польши и Украины в среду оказался заблокирован группой украинцев, возвращавшихся на родину. Протестующие отказывались проходить принудительную самоизоляцию на польской территории.
15 апреля 2020
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич поразмышляла о причинах возникновения коронавируса.
15 апреля 2020
Количество инфицированных COVID-19 в мире увеличилось до двух миллионов человек. Об этом свидетельствуют данные карты распространения вируса Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса.