Новости

Беларусь вводит запрет на въезд автомобилей с регистрацией Евросоюза

Источник изображения: vsevesti24.ru

В Беларуси вводится запрет на перемещение автомобилей, зарегистрированных в Европейском союзе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта республики.

Запрет устанавливается ровно с полуночи 16 апреля.

«Вводится запрет на перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларусь автотранспортных средств (автомобилей и тягачей), зарегистрированных в Европейском союзе», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что при этом есть исключения: ездить можно лишь через определенные пункты пропуска в места для проведения грузовых операций и перецепки.

Кроме того, ограничения не распространяются на транспортные средства из Евросоюза, которые перевозят почту и живых животных.

Запрет, по информации Минтранса, не будет действовать вплоть до 23 апреля и применяться к машинам, которые въехали в Беларусь до 16 апреля текущего года.

Министерство уже определило перечень мест, куда могут ехать фуры из ЕС, чтобы провести грузовые операции и перецепку. В дальнейшем их список могут расширить.

Ранее странам ЕС рекомендовали изучить возможность лишения «золотых паспортов» россиян и белорусов.

Читайте также
11 апреля 2022
Запрет на въезд российских и белорусских грузовых автомобилей не отразился на объемах перевозок через пограничный пункт в Нарве, но в случае если Россия введет зеркальные санкции, это ударит по транспортному бизнесу в Эстонии.
11 апреля 2022
Калининградской области необходимо примерно десять паромов, чтобы полностью покрыть потребности региона, если Европейский союз (ЕС) примет решение о блокаде. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов.
15 апреля 2022
На фоне специальной военной операции России на Украине вновь активизировались разговоры о возобновлении прямого транспортного сообщения между Беларусью и Крымом. Инициатором новой дискуссии стал посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, по словам которого, возможно продление существующего железнодорожного направления Симферополь — Смоленск до Минска. Пойдут ли в этом году поезда по новому пути, что для этого необходимо и какие варианты маршрутов еще могут быть?
13 апреля 2022
Ряд стран Евросоюза в ходе переговоров об эмбарго на поставки российской нефти выступает категорически против такой меры.