Новости

«Безответственные мерзавцы!»: Яна Тоом раскритиковала коллег за Закон о языке

Источник изображения: rus.err.ee

Евродепутат от Центристской партии Эстонии Яна Тоом назвала проект поправок к Закону о языке, предусматривающий десятикратное повышение штрафа за нарушение языковых требований, провокационным, а подписавших его людей — безответственными мерзавцами. Об этом сообщает ERR.

По мнению Тоом, документ, инициированный депутатами Рийгикогу, не имеет никакого смысла, кроме желания создать очередной предвыборный лозунг. Кроме того, проект составлен крайне некомпетентно с юридической точки зрения.

«И то, что мои однопартийцы повелись на эту провокацию — а это провокация, — говорит только о крайне низком уровне юридической компетентности депутатов Рийгикогу. Нельзя никому верить на слово, надо читать. Надо было просто открыть Закон о языке, посмотреть параграф 32, где написано черным по белому, что штрафы могут накладываться на всех: и на работодателя, и на работника. Люди, которые это подписали, просто безответственные мерзавцы. Но я понимаю, что через год выборы и инициировал это дело товарищ Круузимяэ (Тармо Круузимяэ, один из авторов проекта — прим. RuBaltic.Ru): ему надо было поднять какую-то волну и он ее поднял», — заявила депутат.

Ранее в Рийгикогу был зарегистрирован проект поправок к Закону о языке, которые предусматривают десятикратное повышение штрафа за нарушение языковых требований. Авторами документа выступили восемь депутатов от четырех партий: представители Isamaa Тармо Круузимяэ и Прийт Сибул, Яак Мадисон и Хенн Пыллуаас из Консервативной народной партии, «реформисты» Мадис Миллинг и Игорь Грязин и «центристы» Яанус Карилайд и Мярт Сультс. Они предложили увеличить размер максимального штрафа за нарушение требований Закона о языке с нынешних 640 до 6400 евро.

Читайте также
16 мая 2018
В Европарламенте зарегистрирована очередная петиция о правах неграждан в Прибалтике — на этот раз она посвящена свободе передвижения.
24 мая 2018
Европарламентарий от Эстонии Яна Тоом направила четыре запроса в различные инстанции в связи с уголовным преследованием ее бывшей коллеги, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок.
15 июня 2018
Член фракции «Отечество» в Рийгикогу (парламенте) Эстонии Тармо Круузимяэ собрался внести поправки в закон о языке, увеличивающие штраф за незнание государственного языка с нынешних 640 евро до 6400 евро.