×
Новости

В парламенте Эстонии предложили в 10 раз увеличить штраф за незнание госязыка

Источник изображения: pixabay.com

Член фракции «Отечество» в Рийгикогу (парламенте) Эстонии Тармо Круузимяэ собрался внести поправки в закон о языке, увеличивающие штраф за незнание государственного языка с нынешних 640 евро до 6400 евро. Об этом сообщает Postimees.

Парламентарий назвал курьезной ситуацию, когда в Европарламенте можно работать на эстонском языке, а «в магазине на родине нельзя обойтись эстонским языком». По его мнению, это «нарушение основных прав гражданина Эстонии, поскольку, на основании статьи 6 Конституции, государственным языком Эстонии является эстонский язык».

Увеличением штрафа Круузимяэ рассчитывает мотивировать руководителей учреждений и предпринимателей отправлять большее число работников на курсы государственного языка. Кроме того, языковая инспекция будет более эффективно контролировать исполнение закона о госязыке, считает депутат.

«Наступление английского и русского языков и свободное передвижение рабочей силы создают ситуацию, когда обслуживание на эстонском языке становится сияющей мечтой. Те, кто считают, что сегодня нет проблем с эстонским языком, должны быть готовы взять на себя ответственность за последствия в будущем», — заявил Круузимяэ.

Ранее эстонские правозащитники раскритиковали планы Министерства образования и науки по переводу детских садов на государственный язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Латвийская реформа образования — это месть русским за советскую власть»
12 июня 2018
Интервью с председателем правления Русского общества в Латвии Татьяной Фаворской.
Путин: мы защитим русских в Латвии, не усугубляя их положение
7 июня 2018
Средства, направленные на защиту прав русскоязычного населения Латвии, должны быть такими, чтобы не навредить соотечественникам. Об этом во время «Прямой линии» с россиянами заявил президент РФ Владимир Путин.
На директора школы в Вильнюсе пожаловались из-за запрета говорить по-русски
8 июня 2018
Родители учеников Вильнюсской гимназии им. Шолом-Алейхема пожаловались на директора Мишу Якобаса, который, по их словам, запрещает детям говорить по-русски.
Член правления Нацблока пожаловалась в Полицию безопасности на Митрофанова
6 июня 2018
Член правления Нацблока Гинта Вилцане попросила Полицию безопасности проверить высказывания европарламентария от Латвии Мирослава Митрофанова на наличие в них признаков антигосударственности.
Новости партнёров