×
Новости

Эстонские правозащитники раскритиковали планы по переводу детсадов на госязык

Источник изображения: otvprim.ru

Общественная организация «Русская школа Эстонии» (РШЭ) предостерегла Министерство образования и науки от планов по усилению преподавания эстонского языка в детских садах, сообщает ТАСС.

По мнению правозащитников, перевод детсадов на государственный язык может привести к различным проблемам у детей, включая логопедические и психологические. В заявлении отмечается, что эффект от таких экспериментов «не совсем изучен и их результаты далеко не однозначны».

«Министерство как всегда "на ура" принимает решения, не рассмотрев вопрос всесторонне и без консультаций с представителями организаций национальных меньшинств, как это рекомендуют международные правозащитные акты», — отмечает РШЭ.

Кроме того, правозащитники выражают недоумение в связи с тем, что «русские дети (теперь уже с трех лет) снова становятся объектом экспериментов эстонских политиков». Ранее глава Министерства образования и науки Эстонии Майлис Репс заявляла, что обучение на госязыке в детских садах может начаться уже в следующем году.

Около половины русскоязычных детей Эстонии посещают группы с языковым погружением или эстонские детские сады. Затем 82% из них продолжают обучение в основной школе с русским языком преподавания. Единственным государственным языком в Эстонии является эстонский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Латвийская реформа образования — это месть русским за советскую власть»
12 июня 2018
Интервью с председателем правления Русского общества в Латвии Татьяной Фаворской.
«Шо, опять – 2»: Юрий Алексеев о допросе в Полиции безопасности и о русских в Латвии
14 июня 2018
Неделю назад Полиция безопасности провела у меня обыск, второй по счёту. А потом потащили к себе на допрос. Расскажу...
На директора школы в Вильнюсе пожаловались из-за запрета говорить по-русски
8 июня 2018
Родители учеников Вильнюсской гимназии им. Шолом-Алейхема пожаловались на директора Мишу Якобаса, который, по их словам, запрещает детям говорить по-русски.
В Эстонии предложили сделать все детские сады частично эстоноязычными
13 июня 2018
В Министерстве образования и науки Эстонии предложили ввести обучение на госязыке во всех дошкольных учреждениях.
Новости партнёров