×
Новости

В Эстонии предложили сделать все детские сады частично эстоноязычными

Источник изображения: Delfi

В Министерстве образования и науки Эстонии предложили ввести обучение на госязыке во всех дошкольных учреждениях. Об этом сообщает ERR.

По словам министра образования и науки Майлис Репс, соответствующие изменения могут быть введены уже в следующем году во всех детских садах и местных самоуправлениях, которые этого захотят. Отмечается, что цель данной инициативы — позволить русскоязычным детям овладеть эстонским языком на уровне не ниже А1.

«Для этого мы планируем уточнить учебную программу и создать в детских садах дополнительные должности учителей эстонского языка — по одному в каждой русскоязычной группе. Важно, чтобы дети при желании были готовы идти учиться дальше в эстоноязычную школу»,— сказала министр.

По данным ERR, сегодня около половины русскоязычных детей республики посещают группы с языковым погружением или эстонские детские сады. 82% из них продолжают учебу в основной школе с русским языком преподавания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Юрий Алексеев: я хочу, чтобы в Латвии оставались русские, и буду бороться до последнего
6 июня 2018
Интервью с главным редактором «ИМХОклуба» Юрием Алексеевым.
Прямая линия с Путиным: Россия найдет как защитить русских в Прибалтике
8 июня 2018
По мнению Владимира Путина, Россия сможет защитить соотечественников в Прибалтике, не ухудшая их положения.
Комитет по международным делам ГД РФ: Россия введет санкции против Латвии
2 июня 2018
Комитет российской Госдумы подготовил законопроект о мерах воздействия на грубые нарушения прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред ведомства по международным делам Леонид Калашников.
Митрофанов призвал «гнать поганой метлой» националистов-доносчиков из госаппарата
6 июня 2018
Заявление в Полицию безопасности Латвии (ПБ) на европарламентария от Латвии Мирослава Митрофанова от члена правления Нацблока Гинты Вилцане является примером давления на правоохранительные органы со стороны правящей партии.
Новости партнёров