×
Новости

Член правления Нацблока пожаловалась в Полицию безопасности на Митрофанова

Источник изображения: eadaily.com

Член правления Нацблока Гинта Вилцане попросила Полицию безопасности проверить высказывания европарламентария от Латвии Мирослава Митрофанова на наличие в них признаков антигосударственности. Об этом сообщает Vesti.lv.

Речь идет о выступлении Митрофанова на митинге против ликвидации русских школ в Латвии, который прошел в Риге 2 июня. Европарламентарий, в частности, заявил: «Это будет нашей страной! Мы добьемся, чтобы они жили под наш диктат!»

По мнению Вилцане, эти слова направлены против Латвии и латышей и призывают манифестантов к действиям против государственности, суверенитета и независимости республики.

В рижской массовой акции 2 июня, приуроченной ко Дню защиты детей, приняли участие свыше трех тысяч человек. Они потребовали отменить реформу образования, предусматривающую перевод обучения в школах на государственный (латышский) язык. Фактически это означает ликвидацию среднего образования на русском языке. Реализация реформы начнется в 2019/20 учебном году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве объединили три университета
5 июня 2018
Сейм Литвы присоединил к Университету им. Витаутаса Великого (Каунас) Литовский университет эдукологии (наука об образовании) и Университет им. Александра Стульгинскиса.
Почему на постмайданной Украине расцвела ксенофобия
6 июня 2018
Оскорбление и преследование людей по национальному признаку стало для современной Украины нормой.
Юрий Алексеев: я хочу, чтобы в Латвии оставались русские, и буду бороться до последнего
6 июня 2018
Интервью с главным редактором «ИМХОклуба» Юрием Алексеевым.
Венгерский фонд заявил о начатом против него расследовании СБУ о сепаратизме
5 июня 2018
Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело о сепаратизме в отношении сотрудников венгерского благотворительного фонда «Закарпатский центр экономического развития "Эган Эде"», утверждают в организации.
Новости партнёров