×
Новости

Венгерский фонд заявил о начатом против него расследовании СБУ о сепаратизме

Источник изображения: http://mediasat.info

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело о сепаратизме в отношении сотрудников венгерского благотворительного фонда «Закарпатский центр экономического развития "Эган Эде"», утверждают в организации. Соответствующее заявление опубликовано на сайте фонда.

В нём подчеркивается, что Закарпатский центр экономического развития «Эган Эде» официально зарегистрирован в Закарпатской области и действует на основании законодательства Украины.

«Нас возмущает, что Украина, которая стремится в Европейский союз, видит опасность для своей территориальной целостности в помощи, поступающей со стороны ЕС», — отметили в Центре.

Открытие дела в фонде расценили «как очередное нападение, направленное против венгерской общины Закарпатья». Издание «Украинская правда» отмечает, что через «Эган Эде» Венгрия оказывает финансовую помощь малому и среднему бизнесу на Украине.

В последние несколько месяцев отношения Будапешта и Киева обострились из-за принятия Верховной радой закона «Об образовании», предусматривающего перевод обучения на государственный язык. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заключила, что поправки являются большим препятствием для обучения нацменьшинств на родных языках. На Украине проживают порядка 150 тыс. этнических венгров, большинство из них — в Закарпатской области.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы об «убийстве» Бабченко: я не понимаю такие «спецоперации»
31 мая 2018
Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс назвал «непостижимой» идею инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.
Розыгрыш с Бабченко подорвал доверие к Украине
1 июня 2018
Западные союзники Киева не оценили «креатив» украинских спецслужб, которые инсценировали убийство российского журналиста Аркадия Бабченко.
Ринкевич послал российских правозащитников в Тамбовскую губернию
1 июня 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич жестко ответил российским правозащитникам, планирующим приехать по приглашению латвийских коллег проинспектировать реформу образования, предусматривающую ликвидацию русских школ.
Член СПЧ ответил на призыв Ринкевича инспектировать Тамбовщину вместо Латвии
1 июня 2018
Член Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александр Брод констатировал деградацию внутренней и внешней политики Латвии в связи с призывом главы МИД балтийской республики Эдгара Ринкевича инспектировать Тамбовскую область.
Новости партнёров