Новости

Президенты стран Балтии призвали международные организации разрешить миграционный кризис

Источник изображения: ria.ru

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис на встрече в Вильнюсе обсудили ситуацию с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

Отмечается, что по итогам переговоров было принято совместное заявление, в котором главы балтийских республик осудили действия «режима президента Беларуси Александра Лукашенко, который использует нелегальных мигрантов в политических целях».

«Мы выражаем нашу полную поддержку действиям, предпринимаемым Польшей для защиты внешней границы Европейского союза», — говорится в заявлении.

Кроме того, президенты стран Балтии попросили лидеров Евросоюза и НАТО «активизировать свои дипломатические усилия в странах происхождения нелегальной миграции».

«Мы призываем все соответствующие международные организации сыграть активную роль в разрешении ситуации, вызванной режимом Лукашенко. Совет Безопасности ООН отреагировал на текущую ситуацию и дал ей оценку, и поэтому мы призываем Совет по правам человека ООН, верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международную организацию по миграции предпринять конкретные действия», — отмечается в документе.

Также Науседа, Левитс и Карис выразили готовность «и дальше поддерживать гражданское общество Беларуси».

Ранее стало известно о том, что часть беженцев из стихийного лагеря на территории Беларуси выдвинулась в сторону польского пункта пропуска «Кузница».
Читайте также
15 ноября 2021
Вице-премьер Польши Петр Глиньский предложил исключить Россию и Беларусь из международных организаций и отстранить их от спортивных соревнований из-за того, что они якобы причастны к миграционному кризису.
15 ноября 2021
Беларусь готова оказать содействие Евросоюзу (ЕС) в отправке мигрантов в Мюнхен самолетами национального авиаперевозчика «Белавиа». Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
15 ноября 2021
Часть беженцев из стихийного лагеря на территории Беларуси выдвинулась в сторону польского пункта пропуска «Кузница».
15 ноября 2021
Новые санкции, которые страны Европейского союза планируют применить в отношении Беларуси, должны превратить аэропорт Минска в зону, свободную от полетов. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.