Новости

Польша обвинила Евросоюз в попытке шантажа из-за санкционных решений

Источник изображения: bloknot.ru

Варшава обвинила Европейский союз (ЕС) в попытке шантажа за предложение принять общим пакетом выделение Украине помощи и введение налога для международных корпораций. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по прибытии на саммит ЕС.

«Объединение 18 миллиардов евро помощи Украины с такими не относящимися к помощи Украине темами, как налог от международных корпораций — какая-то ненужная ошибка и попытка шантажа», — возмутился Моравецкий.

Польский премьер добавил, его республика открыта для разговора на все темы, но он также подчеркнул, что «попытка спрятаться за другими темами стран, которые с самого начала не хотели помогать Украине, которые приходилось втягивать, достойна осуждения».

Ранее премьер Польши оценил возможности ЕС достичь компромисса по введению потолка цен на газ.

Читайте также
5 декабря 2022
Экономика стран Балтии страдает из-за действий Европейского союза. Об этом заявил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.
10 декабря 2022
Страны Балтии больше остальных европейских государств пострадали от последствий антироссийских санкций. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
11 декабря 2022
Эстония получит из бюджета Европейского союза почти 100 миллионов евро на развитие морского рыболовства и аквакультуры.
9 декабря 2022
Великобритания внесла в санкционный список имеющих молдавское гражданство олигарха Владимира Плахотнюка и лидера оппозиционной партии «Шор» Илана Шора.