Новости

Священника на Украине приговорили к тюрьме за поддержку России

Источник изображения: ukraina.ru

Суд приговорил к семи годам тюрьмы по обвинению в сотрудничестве с Россией священника канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

Священника задержали на подконтрольной Киеву территории Донецкой народной республики (ДНР) в Краснолиманском районе.

«По материалам СБУ семь лет за решеткой проведет священник УПЦ (МП) (Московского патриархата). <…> Ему назначено наказание — семь лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком 12 лет с конфискацией имущества», — заявили в СБУ.

В сообщении говорится, что осужденный священник является настоятелем одного из приходов УПЦ Краснолиманского района ДНР. Согласно обвинению, он публично выступал в поддержку России и призывал жителей поддерживать ее, в том числе проголосовать за вхождение Донецкой народной республики в состав РФ.

СБУ сообщает, что всего в 2022 году было возбуждено 52 уголовных дела, в которых фигурируют 55 священнослужителей УПЦ, в том числе 14 архиереев церкви. Около 200 клирикам Российской  православной церкви (РПЦ) запрещен въезд на Украину.

Ранее Зеленский приостановил гражданство некоторых священников канонической православной церкви.

Читайте также
31 января 2023
Сразу после госпереворота на Украине в 2014 году Запад начал создавать структуры, способные дать полный контроль над киевским режимом. Одним из главных инструментов для этого стало Национальное антикоррупционное бюро, за контроль над которым в последнее время развернулась аппаратная борьба. Положение об этом органе прописано так, чтобы право решающего голоса при определении его руководителя оставалось за западными транснациональными структурами, однако украинские политики пытаются избавиться от этого «короткого поводка».
7 февраля 2023
На Украине прокатилось несколько волн увольнений и арестов высокопоставленных чиновников. Правда, под ударом оказались исключительно лица «второго эшелона» — исполнители чужой воли или «бывшие», и без того теряющие реальное влияние. Все указывает на то, что Владимир Зеленский, дабы удержаться у власти, затеял новый этап торга с США и готов принести в жертву тех, кто ему служил.
31 января 2023
МВД Эстонии предупредило предстоятеля Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского Евгения о возможной высылке из страны в случае публичного выражения поддержки специальной военной операции России на Украине.
7 февраля 2023
Управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Ивано-Франковской области вызвало на допрос жену украинского политика Виктора Медведчука Оксану Марченко.