Новости

Зеленский оценил вероятность провала в переговорах с Россией

Источник изображения: president.gov.ua

Уничтожение защитников Мариуполя поставит точку на мирных переговорах с Россией, уверен президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил в интервью украинским онлайн-медиа, сообщает «Украинская правда».

«Мариуполь — это, может быть, как десять Бородянок, и я хочу сказать, уничтожение наших военных, наших ребят поставит точку на всех переговорах. Глухой угол — потому что мы не торгуем территориями и нашими людьми. И чем больше будет Бородянок, тем сложнее будет», — пояснил глава государства.

Договор о мире с Россией, по мнению Зеленского, может состоять из двух отдельных документов: один из них должен касаться гарантий безопасности для Украины, другой — непосредственно ее отношений с РФ.

«Москва хотела бы иметь один договор, который содержал бы решение всех вопросов. Однако все не совсем видят себя за столом с РФ. Для них гарантии безопасности для Украины — это один вопрос, а договоренности с РФ — это другой вопрос. Россия хочет, чтобы всё было в одном документе, а люди говорят: "Извини, видели, что было в Буче, обстоятельства меняются"», — заявил Зеленский.

Ранее в интервью CNN он назвал потери Вооруженных сил Украины за время российской спецоперации.

Читайте также
16 апреля 2022
Российские военные нанесли удары высокоточным оружием большой дальности по бронетанковому заводу в Киеве и ремонтным цехам в Николаеве.
16 апреля 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) с начала российской военной спецоперации потеряли до трех тысяч военнослужащих погибшими и порядка 10 тысяч ранеными.
16 апреля 2022
Санкции против России, существенно расширенные Западом после начала спецоперации на Украине, пока не принесли желаемого эффекта.
16 апреля 2022
В Латвии в преддверии выборов в Сейм активизировалась дискуссия об ограничении политических сил, которые не осуждают российскую спецоперацию на Украине.