Новости

Госдума упростила получение виз близким родственникам российских граждан

Источник изображения: emigras.ru

Государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, упрощающий оформление российской визы для иностранцев, являющихся близкими родственниками граждан РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, теперь гражданину России достаточно будет подать заявление о въезде иностранного родственника в диппредставительство или консульство. К близким родственникам относятся супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Для таких иностранных граждан увеличивается срок действия многократных частных виз до одного года. То есть, по новому законодательству, им не придется каждые три месяца выезжать за пределы страны, чтобы сохранить право на получение визы.

Кроме того, законом предусматривается возможность пребывания иностранного гражданина, въезжающего в целях экстренного лечения либо в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, сроком до трех месяцев.

Напомним, в сентябре прошлого года правительство РФ упростило порядок въезда для иностранцев, имеющих близких родственников с российским гражданством.
Читайте также
21 мая 2021
В Госдуме РФ назвали страны Прибалтики в числе государств, с территории которых ведется подрывная деятельность против России.
15 мая 2021
Чехия и США вошли в список недружественных России стран не только из-за антироссийской позиции, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
18 мая 2021
В Литве, Эстонии, Грузии и ряде стран Восточной Европы работают «опорные пункты» антироссийских проектов организаций, признанных в РФ нежелательными.
30 мая 2021
В сложившихся политических условиях Минску пора признать российскую принадлежность Крыма и начать налаживать экономические связи с полуостровом. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ Михаил Шеремет.