Новости

Россия продлила Минску кредит на строительство БелАЭС и снизила процентную ставку

Источник изображения: sputnik.by

Срок действия российского кредита на строительство Белорусской АЭС (БелАЭС) продлен на два года, ставка снижена до 3,3% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов республики.

Как отметили в ведомстве, соответствующий документ был подписан 14 июля. Протоколом предусмотрено увеличение на два года (по сравнению с действующими условиями) периода доступности кредита, льготного периода и срока кредита.

«Это позволит воспользоваться средствами кредита на строительство атомной электростанции вплоть до ввода ее в эксплуатацию в 2022 году. Также снижена процентная ставка по кредиту до 3,3% годовых и изменен режим ставки — с плавающей на фиксированную», — говорится в сообщении.

В Минфин отметили, что продление кредита позволит Беларуси улучшить показатели проекта строительства атомной электростанции и снизить расходы по обслуживанию внешнего государственного займа.

Ранее глава государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что физический пуск первого блока БелАЭС планируется осуществить в первых числах августа.
Читайте также
13 июля 2020
Интервью со старшим экспертом Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.
10 июля 2020
За первый год на посту президента Литвы Гитанас Науседа показал, до чего ничтожны институт президентства и фактор личности в литовской политике.      
7 июля 2020
Российские военные объекты на территории Беларуси представляют опасность, поскольку могут служить плацдармом для завоевания Прибалтики, пишет британский эксперт Анаис Марин в материале для Вильнюсского института политического анализа. По ее мнению, попытка Кремля создать с Беларусью Союзное государство будет потенциально угрожать странам Балтии военной агрессией.