Новости

Главы МИД Литвы и Польши договорились уделять особое внимание Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в ходе телефонного разговора договорился с польским коллегой Збигневом Рау уделять особое внимание ситуации в Беларуси. Об этом со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства балтийской республики сообщает Obzor.lt.

По словам министра, положение в Беларуси остается напряженным, на акциях протеста продолжаются задержания граждан.

«Литва и Польша и далее будут поддерживать белорусское гражданское общество, его решимость идти по демократическому пути», — сказал Ландсбергис.

Кроме того, главы МИД обсудили строительство Белорусской АЭС (БелАЭС) и отметили важность соблюдения международных стандартов ядерной безопасности и охраны природы. Ландсбергис попросил Рау о поддержке в том, чтобы на рынок Евросоюза не попадала «небезопасная энергия с БелАЭС».

«Польша была и будет стратегическим партнером Литвы. Мы договорились организовать совместную встречу, как только ситуация с пандемией позволит», — добавил Ландсбергис.

Ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что со стороны Литвы и Польши делаются не только заявления, но и предпринимаются конкретные шаги, связанные с явным вмешательством во внутренние дела республики.
Читайте также
14 декабря 2020
Старое и новое правительства Литвы поддерживают инициативу бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской ввести санкции против белорусских предприятий, продукция которых идет на экспорт через Клайпедский порт.
14 декабря 2020
Экс-кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская считает, что санкционные списки должны пополнить руководители белорусских школ, больниц, тюрем.
15 декабря 2020
«Народный лидер Беларуси» Светлана Тихановская набросилась на лидеров Европы за то, что те только на словах поддерживают белорусскую оппозицию.
14 декабря 2020
Политический кризис в Беларуси принимает затяжной характер. Однако очевидно, что режим Александра Лукашенко смог пережить его острую стадию и стабилизироваться. В чем причины живучести «последнего диктатора Европы» и устойчивости созданной им системы власти?