Новости

Президент Литвы: Россия пытается «прикрыть плотной завесой лжи» пакт Молотова — Риббентропа

Источник изображения: tass.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил Россию в попытках «прикрыть плотной завесой лжи и дезинформации» пакт Молотова — Риббентропа и секретные протоколы к нему. Об этом глава республики заявил во время конференции-дискуссии, сообщает пресс-служба литовского лидера.

По мнению Науседы, секретные соглашения, заключенные между СССР и нацистской Германией, на протяжении десятилетий «были причиной многих бед, постигших литовский народ: оккупаций, массовых убийств, депортаций, национализации собственности, репрессий, ограничений прав и свобод».

«На протяжении нескольких десятилетий последствия пакта Молотова — Риббентропа преследовали нас, словно страшный сон. Однако позорные соглашения между двумя тоталитарными режимами также вызвали непреодолимую силу сопротивления», — отметил Науседа.

Он подчеркнул, что историческую память годами бережно хранили выходцы из Литвы и действовавшие в республике диссиденты. Именно она «помогла разрушить стены тюрьмы народов, которой стал Советский Союз».

По словам президента, решение руководства СССР признать существование секретных соглашений и осудить их дало надежду на то, что «независимая Россия сможет признать свои ошибки, извлечь из них уроки и строить отношения с соседями на принципах права народа на самоопределение и взаимного уважения».

«К сожалению, сегодня приходится признать, что новая политическая культура так и не прижилась на земле нашего большого соседа. В России власть снова находится в руках авторитарных, реваншистских сил, у которых преступные соглашения между Сталиным и Гитлером не вызывают отвращения. Секретные протоколы, на которые уже однажды благодаря огромным усилиям был пролит свет, снова пытаются прикрыть плотной завесой лжи и дезинформации», — сказал Науседа.

В сентябре президент Литвы и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время встречи в Вильнюсе договорились объединить усилия в борьбе с «российской пропагандой и попытками переписать историю».

СССР и нацистская Германия заключили пакт о ненападении в августе 1939 года перед вторжением гитлеровских войск в Польшу. Секретные протоколы в пакте разграничивают сферы влияния подписантов в Европе. В соответствии с ними, в частности, в сферу интересов Советского Союза попала Прибалтика. В связи с этим нынешние руководители Балтийских республик обвиняют Россию как правопреемника СССР в оккупации своих территорий. Однако Россия всегда подчеркивает, что присоединение Литвы, Латвии и Эстонии к Советскому Союзу в 1940 году соответствовало нормам международного права того времени и не может рассматриваться как оккупация.

Читайте также
14 декабря 2020
В лагере находилось около 1500 тыс. человек. Подъем в 5 час. Были выделены сотники. За малейшее нарушение избиение 25 палок как система. Основные пытки: сажали человека на дерево и спиливали, если он не убился, его живым закапывали или добивали палкой 200–300.
10 декабря 2020
Окончание Второй Мировой войны не принесло межэтнического мира на территорию Польши, на которой проживало значительное количество белорусов. Противостояние вылилось в жестокую резню, совершенную в январе-феврале 1946 года польскими националистами в отношении мирного белорусского населения.
15 декабря 2020
Боксеры попадали на фронт по-разному — одних призывали, другие уходили добровольцами, одни шли в партизанские отряды, другие наряду с боксом занимались летным делом, и, конечно, попали в воздушные войска. Каждый прошел свой путь, внес свою лепту в общее большое дело победы.
10 декабря 2020
Ефрейтор Шагвалеев с возгласом «За Родину!» первым выскочил на крутой берег, вступил в рукопашную схватку с вражескими солдатами. За ним устремился весь десант. Автоматными очередями Шагвалеев подавил ручной пулемет и уничтожил 12 вражеских солдат. Десантники, воодушевленные его подвигом, выбили противника из первой линии траншей.