Новости

Польша намерена построить забор на границе с Калининградской областью

Источник изображения: twitter.com

В планах Варшавы имеются замыслы отгородиться от России стеной. Об этом заявил заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич в эфире радио ZET.

Представитель польского военного ведомства уточнил, что забор на границе с Россией пока еще не  возводится, но есть планы по его сооружению.

«Мы не строим стену на польско-российской границе, мы только планируем. Мы хотим, чтобы наши границы были еще более укреплены очень современным способом», — сказал Скуркевич.

Военачальник также пояснил, что строительство стены не будет связано с деятельностью Минобороны страны, а будет входить в компетенцию Пограничной службы Польши. Это якобы уже записано в планах госорганизации.

Польша сухопутно граничит с Россией в Калининградской области. Протяженность этого участка составляет 203,3 километра.

Напомним, сейчас власти Варшавы на фоне миграционного кризиса приступили к возведению 186-километрового заграждения с Беларусью. Ранее сообщалось, что Эстония построит 130 километров забора из колючей проволоки на границе с Россией якобы также для того, чтобы отгородиться от возможного наплыва нелегальных мигрантов.

Читайте также
31 января 2022
В Литве разработан план обеспечения энергетической безопасности на случай прекращения поставок российского газа. Официальный Вильнюс встревожила информация о возвращении в Калининград плавучей регазификационной установки (ПРГУ) «Маршал Василевский» с крупной партией груза на борту.
9 февраля 2022
В случае «военного вторжения» России на Украину должен последовать немедленный ответ — «атака на Москву». Об этом заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса.
11 февраля 2022
На белорусско-литовской границе встали грузы со скоропортящейся продукцией, направляющиеся в Калининградскую область. Об этом заявила генеральный директор «Мираторг Запад» Жанна Малькова.
2 февраля 2022
Большая часть грузов из Беларуси предназначена для Калининградской области, а не для Литвы. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.