×
Новости

Эстония построит забор из колючей проволоки на границе с Россией

Источник изображения: zw.lt

Эстония построит 130 километров забора из колючей проволоки на границе с Россией, чтобы отгородиться от возможного наплыва нелегальных мигрантов. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Калле Лаанет, передает ERR.

По словам Лаанета, Эстония ежедневно контактирует с союзниками, чтобы координировать действия в случае обострения ситуации.

«Беларусь продолжает сознательно наращивать гибридную атаку на польско-литовской границе, поэтому мы предпримем необходимые меры для защиты государственной границы Эстонии», — подчеркнул министр.

Как отмечает издание, Департамент полиции и пограничной охраны планирует закупить для охраны границы средства слежения и наблюдения на 23 миллиона евро за счет средств ЕС. Если до марта следующего года они не будут выделены, соответствующие расходы будут авансом профинансированы из средств, выделенных на обустройство границы. Понадобятся и дополнительные средства в размере 2 миллионов евро — на строительство забора на участках восточной границы, где раньше этого не планировалось.

Ранее постпред Беларуси в ОНН рассказал о выгоде Литвы и Польши от миграционного кризиса.

Напомним, что 8 ноября несколько тысяч нелегальных мигрантов подошли с территории Беларуси к границе с Польшей. Часть из них пыталась попасть в Польшу, ломая ограждение из колючей проволоки. Польские власти ожидают, что мигранты предпримут новые попытки силой пересечь границу. Подробнее о ситуации в регионе читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси
12 ноября 2021
Расширение санкций против Беларуси за «гибридную агрессию» против Польши будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 15 ноября. Всеми своими действиями (и бездействием в том числе) Европа дает Лукашенко понять, что она не готова идти на уступки.
Белорусские и российские десантники высадились вблизи с границей Литвы
12 ноября 2021
Высадка совместного тактического воздушного десанта Вооруженных сил России и Беларуси в составе сводной батальонной тактической группы проведена на полигоне «Гожский». Об этом сообщает Министерство обороны республики.
«Белавиа» отказалась перевозить из Турции в Беларусь граждан Ирака, Сирии и Йемена
12 ноября 2021
Белорусская авиакомпания «Белавиа» прекращает перевозить граждан Ирака, Сирии и Йемена рейсами из Турции в Беларусь.
Постпред Беларуси в ОНН рассказал о выгоде Литвы и Польши от миграционного кризиса
12 ноября 2021
Литва и Польша пытаются извлечь выгоду из сложившегося в последние дни миграционного кризиса и выкачать деньги из партнеров по ЕС. Об этом заявил постпред Беларуси в ООН Валентин Рыбаков.
Новости партнёров