×
Новости

Постпред Беларуси в ОНН рассказал о выгоде Литвы и Польши от миграционного кризиса

Источник изображения: rt.com

Литва и Польша пытаются извлечь выгоду из сложившегося в последние дни миграционного кризиса и выкачать деньги из партнеров по Евросоюзу (ЕС). Об этом заявил постоянный представитель Республики Беларусь в ООН Валентин Рыбаков, сообщает РИА Новости.

«Польша и Литва как раз используют ситуацию вокруг мигрантов максимально в своих интересах, просто как предлог для выкачивания из Евросоюза дополнительных денег и для оправдания своей антимигрантской политики и многочисленных нарушений своих международных обязательств», — сказал дипломат.

Рыбаков подчеркнул, что за счет демонизации белорусских властей многие соседние страны стремятся повысить собственную значимость в глазах партнеров на Западе.

Ранее некоторые члены Совбеза ООН, среди которых США, Великобритания, Франция, Эстония и прочие страны, обвинили официальный Минск в искусственном нагнетании обстановки на границе с целью дестабилизации ситуации. 

По мнению Рыбакова, именно западные страны «инструментализировали» эту самую миграцию, потому что «уничтожили государственность, экономику, инфраструктуру» в отдельных государствах.

«Именно западные страны должны нести всю полноту ответственности за людей, которые массово сейчас бегут из государств, которые были разрушены западными странами», — отметил Рыбаков.

Постпред указал, что Минск никак не причастен к миграционному кризису, возникшему на границах ЕС.

«Люди не едут в Беларусь. Люди едут через Беларусь», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Эстония инициировала заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко требует немедленно развернуть войска на границе Украины с Беларусью
11 ноября 2021
Бывший президент Украины Петр Порошенко требует в срочном порядке развернуть войска на границе с Беларусью на фоне миграционного кризиса, который переживают страны Балтии и Польша.
В Еврокомиссии заявили о недопуске со стороны Польши на границу с Беларусью
11 ноября 2021
Власти Польши не дают разрешения представителям Европейской комиссии (ЕК) на посещение границы с Беларусью для оценки масштабов миграционного кризиса. Об этом сообщил официальный представитель ЕК Адальберт Янс.
Путин вновь обсудил с Меркель ситуацию с беженцами на границе Беларуси
11 ноября 2021
Президент России Владимир Путин провел второй за два дня телефонный разговор с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель.
Президенты Литвы и Украины решили объединиться для борьбы с миграционным кризисом
11 ноября 2021
Президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский по телефону обсудили напряженную ситуацию на границе Евросоюза с Беларусью.
Новости партнёров