×
Новости

Белорусские и российские десантники высадились вблизи с границей Литвы

Источник изображения: sevastopol.kp.ru

Высадка совместного тактического воздушного десанта Вооруженных сил России и Беларуси в составе сводной батальонной тактической группы проведена на полигоне «Гожский», расположенном в Гродненской области у границы с Литвой. Об этом сообщает Министерство обороны республики в Telegram.

В заявлении указано, что проверка одного из компонентов сил реагирования Союзного государства проводится в связи с наращиванием военной деятельности вблизи белорусской границы.

«Задействованы самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации России, а также вертолеты ВВС и войск ПВО Беларуси. После десантирования белорусские и российские десантники выполнят ряд учебно-боевых задач, в том числе захват и удержание плацдарма, поиск и уничтожение назначенных объектов, а также диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении.

Также в Минобороны пояснили, что по завершении комплексной отработки всех задач тактического десанта его участники вернутся в пункты постоянной дислокации.

Ранее постпред Беларуси в ОНН рассказал о выгоде Литвы и Польши от миграционного кризиса.

Подробнее о том, какие существуют сценарии выхода из миграционного кризиса, читайте в материале аналитического портала RuBaltic.Ru «Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко требует немедленно развернуть войска на границе Украины с Беларусью
11 ноября 2021
Бывший президент Украины Петр Порошенко требует в срочном порядке развернуть войска на границе с Беларусью на фоне миграционного кризиса, который переживают страны Балтии и Польша.
Мощности «Литовских железных дорог» передают частным компаниям из-за санкций против Беларуси
11 ноября 2021
Предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) потеряет с декабря около 11 млн тонн калийных удобрений из-за санкций против Беларуси, и поэтому часть мощностей будет передана частным компаниям.
Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси
12 ноября 2021
Расширение санкций против Беларуси за «гибридную агрессию» против Польши будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 15 ноября. Всеми своими действиями (и бездействием в том числе) Европа дает Лукашенко понять, что она не готова идти на уступки.
Президенты Литвы и Украины решили объединиться для борьбы с миграционным кризисом
11 ноября 2021
Президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский по телефону обсудили напряженную ситуацию на границе Евросоюза с Беларусью.
Новости партнёров