Новости

Чиновники Приднестровья оказались под угрозой уголовного преследования в Молдове

Источник изображения: rbc.ru

Введенная в Молдове уголовная ответственность за сепаратизм угрожает большинству чиновников непризнанного Приднестровья. Об этом заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев после переговоров с вице-премьером Молдовы Олегом Серебряном в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе, сообщает ТАСС.

«Я процитировал заявление официального представителя Службы информации и безопасности [Молдовы]: любой член правительства Приднестровья, любой сотрудник органов власти, депутат может быть подвергнут репрессиям. <…> Это создает проблему даже для чисто технических контактов и переговорного взаимодействия с молдавской стороной», — сказал Игнатьев.

По его словам, эти изменения противоречат ранее достигнутым договоренностям. Следующая встреча политических представителей должна пройти в Кишиневе. «Кто даст гарантии, что ни меня, ни представителей моей переговорной команды не задержат. <…> Cеребрян сказал, что не может дать таких гарантий, ОБСЕ тоже не может ничего гарантировать. Я считаю, что проблема очень острая и здесь необходимо вмешательство на политическом уровне», — заявил приднестровский министр.

В свою очередь представитель Молдовы отметил, что участникам переговоров от Приднестровья не должно ничего угрожать. «С нашей точки зрения, этот закон не является препятствием для переговорного процесса. <…> Я надеюсь, что наша следующая встреча в Кишиневе пройдет в нормальной обстановке», — заключил он.

Парламент Молдовы 2 февраля внес поправки в Уголовный кодекс в части введения ответственности за сепаратизм. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет, за распространение материалов с призывами к сепаратизму — от двух до пяти лет. Также в Молдове будут наказывать подстрекательство к сепаратизму и его финансирование.

Читайте также
14 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
10 февраля 2023
Принятие парламентом Молдовы поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих наказание за сепаратизм, обостряет отношения республики с Приднестровьем. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
8 февраля 2023
Власти Молдовы должны внимательно следить за ситуацией в Приднестровье после принятия парламентом поправок к Уголовному кодексу, предусматривающих наказание за сепаратизм.
14 февраля 2023
Молдова планирует «исключительно мирными методами» добиваться вывода российских военных из Приднестровья.