Новости

В ДНР озвучили число погибших мирных жителей с начала эскалации

Источник изображения: RuBaltic.Ru

В Донецкой народной республике (ДНР) с начала эскалации конфликта погибли 4 490 мирных жителей, в том числе 134 ребенка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в «Телеграм».

«За 424 дня эскалации на территории в границах до начала СВО погибли 702 гражданских лица, в том числе 28 детей. На освобожденной в ходе СВО территории погибли 3 788 гражданских лиц, в том числе 106 детей. Всего: 4 490 [человек], в том числе детей — 134», — говорится в сообщении.

По данным представительства, за этот период пострадали 4 345 мирных жителей, в том числе 277 детей.

За указанный период ведомство зафиксировало более 16,8 тысячи обстрелов, из них с применением тяжелого вооружения 16,5 тысяч. Всего со стороны украинских войск выпущено более 106,4 тысячи боеприпасов различного калибра, включая 40 ракет из ОТРК «Точка-У», 271 ракету из РСЗО HIMARS, 22 ракеты из РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет из РСЗО БМ-27 «Ураган», 13,7 тысячи ракет из РСЗО (боеприпасы калибром 122 миллиметра), более 25,6 тысячи снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.

Кроме того, повреждения получили более 10,4 тысячи жилых домостроений, 2,5 тысячи объектов гражданской инфраструктуры и более 1,3 тысячи транспортных средств.

Ранее стало известно, что в пасхальную ночь под обстрелами в Донецке пострадали шесть человек.

О характере населения Донбасса можно уже слагать легенды, потому что живущие здесь люди с завидной стойкостью и мужеством противостоят всем трагедиям, ужасам и лишениям, которые обрушивает на них киевский режим. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Украинских бесов не боимся": Донбасс отмечает Пасху вопреки обстрелам ВСУ».

Читайте также
16 апреля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили несколько мин в направлении Энергодара, на одном из осколков читалась надпись «С Пасхой» на украинском языке.
16 апреля 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар в район центрального собора в Донецке в пасхальную ночь. Шесть мирных граждан получили ранения, один человек погиб.
16 апреля 2023
Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 4 украинских беспилотника, три противорадарные ракеты HARM и 10 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган».
17 апреля 2023
Все больше украинских беженцев принимает решение не возвращаться на родину. Демографическая ситуация усугубляется боевыми потерями ВСУ, снижением рождаемости и тотальной нищетой. Из-за «продуманной» политики постмайданных лидеров, а также милитаристского угара Владимира Зеленского Украина стремительно становится все более безлюдной.