Новости

Ринкевич попросил США сохранить постоянное военное присутствие в Прибалтике

Источник изображения: flickr.com

Постоянное военное присутствие США в Прибалтике и Польше является предметом интереса Латвии. Об этом во время визита в Вашингтон заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает пресс-служба дипведомства.

В США министры иностранных дел балтийских республик встретились с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы политики безопасности и трансатлантического сотрудничества. Отмечается, что Ринкевич подчеркнул заинтересованность Латвии в сохранении постоянного военного присутствия США в регионе.

«Ринкевич выразил надежду, что вклад США в укрепление трансатлантической безопасности будет расти», — говорится в сообщении.

Также министр иностранных дел Латвии поблагодарил США за поддержку, позволяющую быстрее развивать обороноспособность республики. Кроме того, он выразил уверенность, что в рамках укрепления обороноспособности будут разработаны общие долгосрочные программы.

Кроме того, Ринкевич заявил о необходимости работать над осуществлением декларации в поддержку укрепления безопасности Прибалтики, принятой на саммите США и стран Балтии 3 апреля в Вашингтоне.

Читайте также
11 мая 2018
Германия не намерена увеличивать воинский контингент, размещенный в странах Балтии в рамках миссии НАТО. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас после встречи с коллегами из Прибалтийских республик в Паланге.
10 мая 2018
Россия пытается оказать давление на военные корабли НАТО в Балтийском море, заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк.
12 мая 2018
В маневрах примут участие военные из девяти стран НАТО.
8 мая 2018
Сейм Литвы в первом чтении одобрил проект принципиальной структуры армии, предусматривающий увеличение численности старшего офицерского состава.